Programme : La trilogie de Temps et récit (2022)

 

Lundi 13 juin 2022

Matin
(9h30) Mots de bienvenue, café

(10h-11h30)
• La métaphore vive et Temps et Récit, deux ouvrages et une conception I

Jean-Paul Nicolaï, : Les deux temps de La métaphore vive et de Temps et Récit

Fonds Ricœur – EHESS

Grażyna Lubowicka : L’imagination sémantique dans le processus de redescription. De l’innovation sémantique à la compréhension de soi (En ligne)

Université de Wroclaw, Pologne

 

(11h45-12h30)

Presentation : Michèle Leclerc-Olive (dir), De Ricœur à Aristote. Traductions et génétique d’une pensée 

ARTeSS-IRIS-CNRS-EHESS

 

Après-midi

(14h30-15h15)
• Temporal experience in Time and Narrative 1 and 3: modalities of temporality from Aristotle to St. Augustine and from Kant to Husserl and Heidegger

Jonghyuk Chang: Time as dialectic of action and passion: From Augustine to Heidegger
PHD candidate, Universität Jena, Jena Center for Reconciliation Studies

 

(15h30-16h45)
• Le Récit de fiction : « L’entrecroisement de la fiction et de l’histoire »

Claude Calame : L’identité narrative selon Paul Ricœur : entre idem et ipse?
Directeur d’études – EHESS – Centre AnHiMA


17h - Keynote Gilles Marmasse :  Pourquoi renoncer à Hegel ?
Professeur de philosophie à l’université de Poitiers


18h30 - Séance exceptionnelle « Autour d’un livre » :
Olivier Abel (De l’humiliation)
Antoine Garapon (Le Juste 1 et Le Juste 2 (présentations inédites))

 


Réception


 

Mardi 14 juin 2022
Matin
(9h30) café
(10h-11h15)
• The theme of history in Time and Narrative 1 and 3 (and beyond): Ricœur’s epistemology of history and its reception I

Ana Lucía Montoya: The aporias of temporality in light of the limit-idea of human unity: From Freedom and Nature to Time and Narrative
Pontifical Gregorian University – Rome

Marco Sechi: Ricœur’s epistemology of history

 

(11h30-12h45) - Keynote: Jeffrey Andrew Barash: Imagination and the Configuration of Collective Identities in the Thought of Paul Ricœur
Professeur émérite de philosophie – université de Picardie, Amiens


Après-midi
(14h30-16h30)

• La métaphore vive et Temps et Récit, deux ouvrages et une conception II

Cesare Del Mastro : La véhémence ontologique du langage : métaphore et récit, deux « fenêtres ouvertes sur le paysage » 
Professeur de philosophie à l’Université du Pacifique (Lima-Pérou) - Professeur visiteur à l’Institut supérieur de philosophie de l’Université catholique de Louvain (Louvain-la-Neuve-Belgique)

 

• La cellule mélodique de Temps et récit I et son effectuation dans la trilogie :  la triple mimèsis

Federico Chacon : Dissonances mélodiques. Du cercle de la mimèsis à la poétique du récit. Une transition difficile 

Doctorant en philosophie, UC Louvain

 


 

Mercredi 15 juin 2022

Matin
(9h30) café
(10h-11h45)

• Débats avec la sémiotique et l’analyse littéraire

Cristina Henrique da Costa : L’expérience temporelle fictive et le temps des femmes
Professeur de Théorie littéraire à l’université de Campinas – Brésil

Andrès Bruzzone : Écrire la vie - Autobiographie, identité et narration

 

(12h-12h30)

Discussion : Ricoeur au Brésil 


Après-midi

(14h-16h45)

• The theme of history in Time and Narrative 1 and 3 (and beyond): Ricœur’s epistemology of history and its reception II

Hsueh-i Chen: Interweaving memory and fiction through imagination in view of history and identity
Associate Professor National Taiwan Normal University

• Narrative and time in the maintenance of a Coherent Self, or the selfsame self and its narrative-temporal structures

Jeffrey Sacks: Suicidality, Time and narrative and the coherent self
Psychiatrist

Giulia Zaccaro: Until it flowers again from within, of self-blessing.
Università degli Studi di Perugia

André Geske: Between Chronos and Kairos: the narrative identity as a temporal reconfiguration
PhD. Candidate at the University of Strasbourg

 

(17h-18h) - Keynote Jeanne-Marie Gagnebin : Ne plus raconter ? Essai de confrontation entre la théorie de la narration de Paul Ricœur et celle de Walter Benjamin
Professeur de philosophie à l'université catholique de Sao Paulo de de Campinas au Brésil

 



Jeudi 16 juin 2022

Matin
(9h30) café
(10h-11h15)
• Ricœur’s theory of reading as an articulation of the rhetoric of reading, the phenomenology of reading, and the aesthetics of reception

Friedrich von Petersdorff: Reviewing Ricœur’s Epistemology of History from the Perspective of Karl Popper, Michel de Certeau and Marianne Hirsch
Independent scholar – Germany

Rafael Barros de Oliveira: The explanatory force of historical consciousness: hermeneutical phenomenology redefined in Time and Narrative

PhD candidate – University Paris-Nanterre


(11h30-12h45) - Keynote Michael Deckard: The Master Magician: Love in the Time of Plague
Associate professor of philosophy and program coordinator for philosophy at Lenoir-Rhyne University

 

Après-midi
(14h30-16h30)

• Qu’est-ce qu’une poétique du récit ?

Evelien Van Beeck : Comprendre l’expérience humaine de ré-enchantement de façon ricœurienne
Université d’Anvers

Ming Wei Yen : L’espoir retrouvé De la poétique du récit à la poétique de l’action Étude de cas d’Albert Camus
Masterant EHESS

Alessandro Colleoni : Activité et passivité dans la conception ricœurienne de l’imagination. Phénoménologie et herméneutique entre La métaphore vive et Temps et récit ». (En ligne)
Doctorant en cotutelle entre la Fondazione Collegio San Carlo et l’EHESS

 

(16h45-18h)- Keynote Todd Mei: Speech Act Identity: Making One’s Story Known to Oneself and Others (online)
Former President of the Society for Ricœur Studies, Former Head of Philosophy University of Kent –UK

 


 

Vendredi 17 juin 2022

Matin
9h30 café

Matinée au Fonds Ricœur - business meeting

 

Après-midi
(14h15-15h45)
• Reconfiguration and Religion: Hermeneutizing the Uninterpretable

Joseph Edelheit: From Interpretation to Translation » on Exodus 3:14 from Thinking Biblically through the lens of Time and Narrative (online)
Emeritus Prof. Religious and Jewish Studies

René Dentz: Biblical hermeneutics and the word about the ineffable (online)
Psychoanalyst - Professor at Pontifical Catholic University of Minas Gerais PUC-MINAS


16h00
Remise du prix d’excellence des Ateliers d’été du Fonds Ricœur attribué par la Fondation Goélands
Le jury est présidé par Jean-Luc Amalric

 

Organisateurs : Azadeh Thiriez-Arjangi, Stephanie Arel, Timo Helenius, Marc Boss