Correspondants

Europe


Espagne

Tomas Moratalla : tdmoratalla@fsof.uned.es

 

Grèce

Eftichis Pirovolakis : epirovolakis@yahoo.co.uk


Italie

• Vinicio Busacchi ( Département de pédagogie, psychologie et philosophie de l’Université de Cagliari ) : busacchi@unica.it
• Roberto Talamo (Postdoctoral Research Assistant in “Comparative Literatures” in University of Bari - Italy) : robtalamo@libero.it

 

Portugal

Luca Possati (Université de Porto) : lupossati@gmail.com

 

Roumanie

Paul Marinescu (Postdoctoral Researcher at the Alexandru Dragomir – Institute for Philosophy, Romanian Society for Phenomenology, and the University of Bucharest, Institute for Research in the Humanities) : paul.marinescu@phenomenology.ro

 

Russie

Olga Machulskaya : boulmich@mail.ru


 

Ameriques

 

Argentine

Ignacio Iglesias Colillas (Psychoanalyst, Clinical Psychologist, Postgraduate lecturer, Hospital
Residences Supervisor and Docent, Independent Researcher and Author): ignacioiglesiascolillas@gmail.com

 

Canada

• Jean Grondin (Professeur titulaire Université de Montréal) : jean.grondin@umontreal.ca
• Gaëlle Fiasse : gaelle.fiasse@mcgill.ca

 

Brésil

• Cláudio Reichert do Nascimento (Université Fédérale de l’Ouest du Bahia) :  claudioreichertdonascimento@gmail.com

• Jeanne-Marie Gagnebin : jmgagnebin@gmail.com

• Cristina Viana (présentée par Jeanne-Marie Gagnebin) : cristina.viana@ichca.ufal.br

• Rita de Cássia Oliveira (rcoliveira30@yahoo.com.br).


Chile

Beatriz Contreras Tasso (Pontificia Universidad Católica de Chile) : beucontreras@gmail.com

 

Colombie

Luz Gloria Cárdenas Mejía (Universidad de Antioquia- Colombia - Universidad del Cauca-Colombia) : 

luzgloria4@hotmail.com

 

Etats-Unis

David Pellauer : dpellauer@gmail.com



Asie

 

Corée du Sud

• Kieun Lee (Université Yonsei à Séoul, Dirige la Société coréenne d'études ricœuriennes) :  vinlee@yonsei.ac.kr
• Hansik KIM (département des études françaises à Université Chung-Ang) : kimhs@cau.ac.kr


Taiwan

Cristal Huang (Université Soochow) : cristalsoochow@gmail.com



Afrique

Cameroun

Stève Gaston Bobongaud (Maître de Conférences Université Catholique d'Afrique Centrale / Congo-Brazzaville  - GIRES - Groupe Interdisciplinaire de Recherches sur l'Eglise et la Société) : sachama2000@yahoo.fr

 

Tunisie (Magrebe)

Mohamed Mahjoub : moh.mahj@gmail.com