Organigramme

L'équipe

 

Marc Boss, Directeur du Fonds Ricœur (marc.boss[at]iptheologie.fr)

Olivier Villemot, Chargé de ressources documentaires (olivier.villemot[at]fondsricoeur.fr)

 

 

Comité éditorial

 

Paul Ricœur a désigné par testament un « Comité éditorial » chargé de veiller aux éditions, traductions et publications de son œuvre ainsi qu’à un usage de ses archives et inédits restreint à des buts de recherche. Ce Comité a la responsabilité morale des archives et de leur utilisation. Il fournit un important travail de correspondance éditoriale avec des maisons d’édition du monde entier.

 

Membres du comité : Olivier Abel, Catherine Goldenstein, Jean Greisch, Olivier Mongin, le directeur/ la directrice du Fonds Ricœur,  Emmanuel Macron, Jean-Paul Ricœur, Jean-Louis Schlegel, Frans Vansina.

Président, Jean-Paul Ricœur : jricoeurje33@numericable.fr

Secrétaire, Jean-Louis Schlegel : schlegel.jean-louis@orange.fr

 

Conseil scientifique

 

La diversité interne de l'œuvre (phénoménologie, herméneutique, poétique, éthique, histoire, etc.) et la diversité de sa réception exige une approche collégiale : le Conseil scientifique est composé de personnalités reconnues, qui élisent parmi elles un Président, un Vice-Président, et un Secrétaire. La durée de leur mandat est de trois années renouvelables deux fois. Nommé conjointement par l’Institut protestant de théologie, Faculté de Paris, et par le Comité Éditorial, le Conseil scientifique a fondsricoeur[at]iptheologie[dot]fr assure le pilotage intellectuel et l’animation du Fonds Ricœur par l’organisation de rencontres et publications. Il contribue à la mise en œuvre su site Internet du Fonds Ricœur, propose les grandes orientations de l’animation du Fonds Ricœur et vise à établir des partenariats avec d’autres institutions en France et à l’étranger.


Membres du conseil :

Olivier Abel, o.abel[at]free.fr

Jean-Luc Amalric, jean-luc.amalric[at]orange.fr

Rodolphe Calin, rodolphecalin[at]orange.fr

Marc Boss, marc.boss[at]univ-montp3.fr

Mireille Delbraccio, delbracc[at]club-internet.fr

François Dosse, francois.dosse[at]gmail.com

Michaël Foessel, foesselm[at]wanadoo.fr

Daniel Frey, dfrey[at]unistra.fr

Catherine Goldenstein, comed.pr[at]club-internet.fr

Jérôme de Gramont, jerome.de-gramont[at]wanadoo.fr

Jean Leclercq, jean.leclercq[at]uclouvain.be

Sabina Loriga, loriga[at]ehess.fr

Johann Michel, johann.michel[at]ehess.fr

Jean-Claude Monod, jcmonod[at]hotmail.fr

Roberta Picardi, roberta_picardi[at]virgilio.it

Myriam Revault d’Allonnes, mreveau[at]wanadoo.fr

Camille Riquier, riquier.camille[at]gmail.com

Alison Scott-Baumann, alisonscottb[at]gmail.com

Nicola Stricker, nic.stricker[at]gmail.com

Gilbert Vincent, gilbert.vincent[at]unistra.fr

Heinz Wismann, wismann.heinz[at]neuf.fr

 

Président, Michaël Foessel